ManBetX投注盘口-现代社会赖分工而兴

本周早些时候,美国“约翰·斯滕尼斯”号航母战斗群在执行了水兵视为惯例举动的使命后驶离南我国海。徐大姐款留,这么大的上海,一个星期也逛不完,这么远来一次不容易,少说也要住半个月。增加看丹南路1公里地面公交线网覆盖,增加线路走向,方便丰台西站、人民村、电力机社区居民快速接驳四环路公交骨干线路。。
检索

ManBetX投注盘口-现代社会赖分工而兴

日期:2017-04-13 作者:系统管理员 来源:南京十二中 阅读次数:425

ManBetX投注盘口-现代社会赖分工而兴

 

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

12011708

2017年3月30日
星期四
13:30

南京聋人学校(御道街32号,地铁二号线明故宫站,公交4、7、52、25、49、306路到标营或瑞金路站)

初中语文教研组长培训:公开课:《孔乙己》(聋人学校 于晓岚老师),《变色龙》(聋人学校 管大勇老师);微讲座:《语言及思维形成与发展策略的探索》(聋人学校 刘宇清老师)

各初中校语文教研组长 欢迎初中语文老师们前往观摩!

13011705

2017年3月30日
星期四
13:30

南京市第一中学阶梯教室

一、研究课:现代文专题阅读自主复习课
授课人:南京市第一中学吕锡锋
二、高三语文二模反馈
反馈人:南京市第十三中学石群英
南京市第一中学包旭东
南京市第九中学李青松
南京市中华中学陈晓浒

全市高三语文教师

13011706

2017年3月30日
星期四
13:30

南京市第五中学

论述类文本教学专题:
1.研究课两节 
《拿来主义》(王涛)
《商品大潮与文化沙滩》(石琳)
2.评课:沈中尧

全市高一语文教师

12011709

2017年4月13日
星期四
10:00

溧水区和凤初级中学

初中语文综合性学习实践探索 公开课:《天下家国》(溧高附中 陈青老师)《寻觅春天的踪迹》(和凤初中 刘雪花老师)微讲座:《农村中学语文综合性学习指导的策略》(溧水一初中 方长英老师)

“乡村青语联盟”成员,欢迎初中语文老师前往观摩!

中学数学

12021709

2017年3月28日
星期二
13:15

新城初中怡康街分校

1.小班化数字学习研究课 分式方程 授课教师:马燕
2.《数字化条件下的个性化学习》讲座教师:许迎春;《理解技术精准教学,促进小班教学效益提升》讲座教师:叶旭山

南京市小班化学校初中数学教师;初中数学网络与数字化环境下教学实验学校教师

13021705

2017年3月28日
星期二
13:20

南京市建邺高级中学

高三数学试卷讲评课一节:
课 题:《二模试卷讲评》
执教者:
南京市建邺高级中学 孙晶
讲座一《微专题在二轮复习中的实践与思考》 
溧水高级中学 李宽珍
讲座二 高三二模试题分析
南京市金陵中学 凌惠明
南京市教研室 孙旭东

全市高三数学文科和理科备课组长或负责人(若不分文理,请备课组长再请一位负责老师一同参加,保证文理各一人) 南京建邺高级中学 地址:富春江东街80号公交:41路、133路、306路黄山路或富春江东街下,57路嘉业阳光城下,地铁10号线中胜站下.

13021704

2017年3月28日
星期二
13:30

南京市田家炳高级中学

一轮复习教学研究课:
《函数的奇偶性与周期性》 开课人:田家炳高级中学 任为彬
专题讲座:
《深度学习促进学生构建知识网络》 鼓楼区教师发展中心 倪绍军
《此岸 摆渡 彼岸 ——高三一轮复习资料使用设想》 主讲人:溧水区第二高级中学 王敬全

全市高二数学教师

12021708

2017年3月28日
星期二
13:20

南京工业大学附属中学(五十中校区)

1.研究课:(1)《一元二次方程》授课教师:濮磊;(2)《几何作图》授课教师:郭华敏
2.讲座:(1)《基于学生理解的教学设计》 讲座人:许天枢;(2)《初中数学综合实践活动实施建议 》讲座人:何炳均

南京市《初中数学“综合与实践”活动有效性研究》项目研究学校初中数学教师和其他相关教师

12021707

2017年3月28日
星期二
13:00

南京市金陵中学岱山分校

1.《反比例函数》
教师:金陵岱山中学 赵映红
2.《反比例函数》 
教师:新城中学黄山路校区 葛晓明
3. 《概念教学中应关注思维的发展》 
讲座教师:南大附中 王四宝

鼓楼八年级教师、建业八年级教师、雨花七八年级

22021701

2017年3月30日
星期四
13:30

浦口区大桥中学

名师送教活动初三复习专题研讨
课题:一次函数复习 授课教师:丁峰 李寒月

省学科基项目学校,具体见浦口区教师发展中心manbetx818.com

12021710

2017年4月11日
星期二
13:00

江宁区周岗初级中学

课题:10.1二元一次方程
上课教师:江宁区周岗初级中学 王云浩(第一节13:05---13:45)
溧水区云鹤初级中学 张国蓉(第二节14:00---14:40)
点评与微型讲座教师:高淳区永丰初级中学 王一欣(第三节14:50---15:30)

江宁区、溧水区、高淳区三区新优质初中七年级数学教师

23021702

2017年4月11日
星期二
13:30

南京师范大学附属中学江宁分校

高二数学研究课两节:
《1.1两个基本计数原理》 开课人:南师附中江宁分校 王波凤
《1.1两个基本计数原理》 开课人:溧水高级中学 徐茂炳
点评及专题讲座:
《数学课堂上落实核心素养的一点思考》 主讲人:南师附中江宁分校 王朝阳

江宁区、溧水区高二数学教师

23021703

2017年4月11日
星期二
13:30

南京师范大学附属中学江宁分校

高一数学研究课两节:
《3.4.1基本不等式的证明》 开课人:南师附中江宁分校 单于
《3.4.1基本不等式的证明》 开课人:秦淮中学 张兰香
点评与专题讲座:
《“少教多学”的思考与探索》 主讲人:南师附中江宁分校 张士民

江宁区、溧水区高一数学教师

23021701

2017年4月11日
星期二
13:20

江苏省高淳高级中学

高三数学研究课两节(同课异构):
课题:《直线与圆的综合问题》
执教者:
南京东山外国语学校 胡高嵩
高淳高级中学 赵晨
讲 座: 高三数学复习有效途径
讲座人:特级教师 陈辉

高淳区、溧水区、江宁区高三数学教师

中学英语

13031704

2017年3月27日
星期一
8:20

南京市第三高级中学

一、研究课:
二模试卷讲评课 三中 陈慧钰 溧水高级中学 吕紫祎
二、讲座
1. 试卷讲评课的思考 大厂高级中学 李斌
2. 二模数据分析及教学建议 邢文骏

全市高三教师(备课组长必须参加)

13031705

2017年3月27日
星期一
8:50

南京市江宁高级中学

1、研究课:M7U3 Reading 扬子高级中学 乔苏毅
2、讲座:2016国培交流 江宁高级中学 胥阳
3、高二教学策略研讨 六校高二备课组长

全市高二备课组长(可乘地铁1号线到达)

22031701

2017年3月27日
星期一
7:50

南京市九龙中学

主题:初中英语中考复习研讨
一、公开课
1.授课内容:八上第五单元复习课
授课教师:南京市九龙中学 沈洁
2. 授课内容:八上第四单元复习课
授课:六合区金陵中学龙湖分校 齐玲
二、讲座
讲座内容:《巧借教材东风,提升写作能力》
讲座教师:浦口区第三中学徐明花

浦口、六合、化工园区初三英语骨干教师 地址:(大厂九龙路99号)

12031703

2017年3月28日
星期二
9:00

南京市栖霞区摄山初级中学

南京市“新优质初中”初三英语复习研讨
讲座内容:立足学情 强化基础 冲刺中考
讲座教师:南京市摄山中学 顾银花
讲座内容:基于学情讲策略 以练促学提实效
讲座教师:南京市雨花台中学春江分校 崔云强
讲座内容:差异化复习环节的问题与对策
讲座教师:南京市建邺区教师发展中心 汪四楼

全市新优质初中学校初三英语备课组长及一名骨干教师(地址:栖霞区西岗街道经天路1号, 乘车线路:地铁2号线到经天路站(终点站)下,转178路公交到摄山站;地铁4号线到仙林湖站(终点站)下,转178路公交到摄山站;尧化门乘197路公交到摄山站。)

12031704

2017年4月6日
星期四
8:30

南京市程桥初级中学

名师送教活动初一英语阅读教学专题研讨 
1. 授课内容:《初中英语》七上 Unit5 Reading(1)
授课教师:六合区金陵中学龙湖分校 孙美云
2. 授课内容:《初中英语》七上 Unit5 Reading(1)
授课教师: 南京市第二十九中学 肖漪
3. 讲座内容: 立足课堂“巧”阅读——农村初中英语阅读策略探究
讲座教师:六合区程桥初级中学 金义良

见六合区教研室manbetx818.com

23031701

2017年4月10日
星期一
8:20

江苏省六合高级中学

1.高一期中复习研究课:
(1)词汇复习课 扬子二中 薛娟 
(2)语法复习课 六合高中 陈思含
(3)写作训练课 十四中 张月萍
2.讲座:高一语言知识复习的思考
六合区教师发展中心 唐宝凤

六合、浦口、沿江三区高一全体英语教师

中学物理

13041705

2017年3月30日
星期四
14:00

南京市江宁高级中学

2017届高三物理“二模”测试质量分析
地点:江宁高级中学艺术中心一楼阶梯教室
主讲人:徐锐
参加人员:全体高三物理教师
(各校高三物理备课组长、中心组成员不得缺席)

全市高三物理教师

23041701

2017年3月31日
星期五
8:00

南京航空航天大学附属高级中学

基于课例研修的深度备课专题活动
1.研究课:宇宙航行(必修②)
执教①:高 矿
执教②:卜玲娟
2.《宇宙航行》课堂观察报告及教学设计建议
主讲①:蒋 鸣
主讲②:杨小燕
3.专题汇报:《太阳与行星间的引力》课例研修感悟
报告人:牛学德

秦淮区、玄武区高一物理教师,欢迎全市高一物理老师参加

12041704

2017年3月31日
星期五
9:00

南京市钟英中学

活动主题:复习课的高效设计研究
1、初二物理研讨课《第八章 力》章节复习课(钟英中学 徐正)
2、初三物理一轮复习研讨课《第十章 浮力》(钟英中学 郭莉)

全市初中物理教师、各区物理教研员。学校地点:南京市钟英中学北部报告厅(原南京市第三初级中学)南京市秦淮区九条巷8号。(地铁一号线张府园站2号出口;16路、28路、33路、35路、41路、100路三元巷站下)

13041706

2017年3月31日
星期五
8:30

南京市江宁高级中学

“宁、连、扬”三市高三物理复习联合教研活动
一、同课异构
内容:带电粒子在复合场中的运动
授课教师:
南京市:赵青、倪凤;扬州市:冯兰;连云港市:王承金
二、复习经验交流
交流发言人:
南京市:李鸿彬;扬州市:高正球;连云港市:薄祥中

全市高三物理教师

23041702

2017年4月7日
星期五
8:20

南京市天印高级中学

一、研讨课
课题 :《动力学问题分析(一)从加速度入手》 
执教:李飞云; 王岚
二、讲座
1、《如何在物理复习中落实分层教学?》 主讲人:张晓军
2、《题组教学法在高考物理复习中的应用》 主讲人:孟拥军

江宁区全体高中物理教师 高淳区高三备课组长 (欢迎其他区高三物理教师参加)

32041702

2017年4月7日
星期五
8:45

南京市营防中学

新优质初中三区会课研讨活动(基于“低难度 小步骤 勤反馈”"的复习课课例研讨)
9年级:欧姆定律(第一轮专题复习课)
上课节次与教师:
1.第一节课:赵峰(栖霞实验初中尧化校区) 
2.第二节课:章雅栞(江宁区桃红初级中学) 
讲座: 饶赛华 基于“低难度 小步骤 勤反馈”"的复习课设计与思考(栖霞区教师发展中心)

浦口、江宁、栖霞三区物理教研员与三区新优质初中八九年级物理教师参会,欢迎其它区教研员与物理老师参加。学校地址:栖霞区龙潭街道营防西街。 1.地铁2号线经天路站下,转公交D5路到营防站下,步行400米即到 2.公交车207路营防站下,步行400米即到

22041703

2017年4月7日
星期五
8:00

江宁区陆郎初级中学

活动主题: 初中物理教学中学生有效学习方法指导
微型讲座 《充分发挥实验功能,促进学生物理知识的内化》主讲:李秀斌(江宁区教学研究室)
2.研究课:
① 8 :55 ~9 :40 《浮力复习》 授课教师:方忠德(江宁区陆郞中学)
②10:05 ~10 :50 《第11章简单机械和功复习》 授课教师:汪勇(江宁区陆郞中学)
③11 :00 ~1:50 《电学实验复习》 授课教师:丁志红(秦淮区二十七中 )

江宁区初三物理教师、秦淮区部分物理教学骨干。江宁区陆郞初级中学地址(古寺街12号)

32041703

2017年4月14日
星期五
8:30

南京市紫东实验学校

活动主题:提升新优质初中课堂教学质量的有效路径
公开课:
玄武区:初三年级研讨课 《电功 电功率》复习课 陆天龙(南京市紫东实验学校)
鼓楼区:初二年级研讨课 《力》复习课 童宗志(南京市滨江中学)

讲 座:
建邺区:《唤醒学生内力 提高复习效率》 赵宇(南京市南湖第二中学)
秦淮区:《探讨新优质初中物理教学质量提升的方法》 贺敬新(南京市第十八中学)

四城区新优质初中学校全体物理教师。学校地点:(仙鹤门101号:地铁2号线仙鹤门站1号口出转130路公交车仙居雅苑站下)

33041701

2017年4月14日
星期五
8:00

南京师范大学附属扬子中学

高中物理《深度备课》专题研修活动
1.《选修3-3模块》深度备课讲座
主讲:姚小琴
2.研究课《物质是由大量分子组成的》
执教①:李 英
执教②:周复忠
3.《物质是由大量分子组成的》课堂观察报告
报告人:朱 健(江苏省宝应中学)
4.专题汇报:《同课异构》的实践与思考(兼评课)
主讲:王永胜

“深度研课”项目学校相关老师,“深度研课”课题组成员,欢迎其他老师参加。

中学化学

32051702

2017年3月28日
星期二
8:40

南京市九龙中学

初中化学学业评价现场会:
研究课:氢氧化钠溶液变质的再探究 (倪仁健 九龙中学)
碳酸钠的再认识 (茅亚娟 秦淮外国语学校)
点评与讲座:化学复习课中信息技术的整合 (化工园区教师发展中心 倪平)
讲座:大数据指导下的化学复习研究 (秦淮区教师发展中心 叶菁)

初中化学教研组长;六合区、浦口区初中化学教师;杨剑春工作室研究人员

13051704

2017年3月28日
星期二
8:00

南京市第二十七高级中学(平江府路166)

基于核心素养的高中化学教学评一致性研究——高三化学题型专题复习讲座与研究课:
(1)2017届高三化学第二次模拟考试化学学科分析反馈(高中化学名师工作室:刘江田)
(2)高三化学题型方法专题复习研究课(市优青李志红,高三一模考试过B率推进率显著)
(3)高三化学重点题型突破专题复习设计(高中化学名师工作室:陈懿、邱荣)

全市高三化学教师

23051701

2017年4月4日
星期二
8:30

高淳区湖滨高级中学

1.公开课:化学反应的限度
授课教师:赵月红(高淳区湖滨高级中学),王世兵 (溧水区第二高级中学)
2.点评:卞玉牛(高淳区湖滨高级中学)
3.讲座:促进思维发展的学生活动设计 徐金娣(高淳区湖滨高级中学)

高淳、溧水高一相关化学教师及教研员

22051701

2017年4月11日
星期二
8:30

高淳区漆桥中学

初中化学评价标准在中考复习中的实施研讨
1.研究课:
《质量守恒定律的理解与应用》(执教:高淳区漆桥中学 孔令香老师)
《物质推断》(执教:溧水区石湫中学 卢士见老师)
2.点评
点评:(戴地宝 溧水区教研室)
3.讲座:提高中考复习评价的有效性(孙进全 高淳区教师发展中心)

高淳溧水初中化学教师,教研员。初中化学学业评价工作室成员

23051702

2017年4月11日
星期二
8:00

南京市第五中学

秦淮玄武栖霞三区联片教研:
1.研究课
(1)《乙醇》:王娟娟(南京五中)
(2)《乙醇》:谢晓春(人民中学)
(3)《乙酸》:陆宗钰(南外仙林分校)
2.点评:培养学科素养 探究激活课堂

秦淮玄武栖霞三区高一高二化学教师

22051702

2017年4月13日
星期四
13:00

南京市第十七中学

新优质初中以学定教中考专题复习
研究课:
1.《常见物质的鉴别》张军(江宁区桃红中学)
2.《物质多样性复习》曹世慧(栖霞实验初中尧化校区)
3.《常见物质的鉴别》黄科(南京市第十七中学)
讲座:以学定教在初中化学复习课中的应用 龚颖潮(江宁区教研室)

江宁、栖霞、浦口初中化学教师、化学教研员

中学生物

13061701

2017年3月28日
星期二
13:30

南京市宁海中学

高三生物专题研讨活动
1.高三生物第二次调研反馈 南京市燕子矶中学 王明明
2.高三生物复习课教学观摩 南京市宁海中学 黄胜秀
3.专家讲座与研讨

南京市高三生物教师

22061703

2017年3月28日
星期二
13:20

南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校

主题:发展学生核心素养的初中生物课堂的研究
研究课:
1.《生物的变异》
王颖 新城初中怡康街分校
2.《泌尿系统的组成》
田莉 南师附中树人学校
3.《人体的血液循环》
吴静华 雨花台中学春江分校

建邺、鼓楼、雨花三区初中生物教师(交通路线:公交301到怡康新寓站下,步行365米或14、126、39到应天大街泰山路站下,步行843米;校园停车位有限,先到先得,校门外有路边停车场。)

23061701

2017年3月28日
星期二
13:40

溧水区第二高级中学

主题:提高高中生物课堂教学的实效性研究。(13:40开始)
一、研究课(同课异构)
1.《染色体变异》第一课时(建议:染色体结构变异和染色体数目变异)
第1节1:40-2:20 孙爱萍 溧水区第二高级中学
第2节2:30-3:10韩翠翠 南京江宁高级中学
二、点评:
第3节 3:20后 吴久宏 溧水高级中学
三、讲座
《例析高中生物实验的创新教学》
汪久佳 南京市江宁高级中学
四、交流

江宁、溧水两区高一生物教师及两区部分其它年级教师

中学政治

12071703

2017年3月30日
星期四
14:00

南京市钟英中学

课程教育价值有效实现省级课题研究暨新教材研究课(讲座人:程迓庆;开课人:史慧、卜淑华)

全市初中道德与法治学科教师

13071704

2017年3月30日
星期四
13:20

南京市第三高级中学六中校区

公开课:《世界文化的多样性》,江宁高级中学 潘光明
讲 座:《文化生活教学的实践与思考》 南京市人民中学 徐其锐

全市高二政治教师

13071705

2017年3月30日
星期四
13:30

南京大学附属中学

公开课:2017年时政热点与考点对接 徐杉
讲 座1:二模质量分析及复习建议 徐一鸣
讲 座2:《创建学科服务引领的教师之家》 曹金龙

全市高三政治教师

23071701

2017年3月30日
星期四
13:30

各指定地点

城北片十三中14:00:吴蓓开课,张海艳《课堂教学有效性的几点思考》;溧高片高淳湖滨高中:张福美《人民代表大会:国家权力机关》,唐继军《政治生活教学中培养学生核心素养的教学策略》;江宁片秣陵中学:迟开孟、薛成梅同课异构《人民代表大会 国家权力机关》;城南片雨花台中学:吕世祺《人民代表大会:国家权力机关》,陆祥《如何激发学生学习的兴趣》;江北片六合高级中学:高潮《人民代表大会:国家权力机关》、徐玲《公共参与:教学的有效途径》。

全市高一政治教师

22071702

2017年4月6日
星期四
14:00

南京信息工程大学附属中学(永丰校区)

新优质初中九年级研讨课(开课人:朱张虎、朱姝、姚云)

浦口、栖霞、江宁三区新优质初中思想品德学科教师

22071703

2017年4月13日
星期四
14:00

南京市雨花台中学

课程内容教育价值有效实现研究暨新教材研究课(开课人:李君、张丹凤)

市中心组成员,雨花、江宁全体七年级思想品德教师,欢迎其它区教师参加。

12071704

2017年4月13日
星期四
13:40

南京市旭东中学

课程内容教育价值有效实现研究暨新教材研究课(开课人:王午婷、张立艳)

市中心组成员,化工园、秦淮全体七年级思想品德教师,欢迎其它区教师参加

中学历史

13081704

2017年3月30日
星期四
8:25

南京市宁海中学

高二历史观摩公开课
1.课题:选修一《商鞅变法》
执教:高湲
高源:《教学模式的设计和教学思考》
点评:卞姗姗(中华中学)、陈荣(第九中学)
2.课题:选修一《北魏孝文帝改革》 
执教:曾义青
曾义青:《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民(特级教师)、唐珂(金陵中学)

南京高二历史教师

13081705

2017年3月30日
星期四
8:25

南京市宁海中学

高三二轮复习模式研究之四 
1.试卷讲评观摩课
(1)课题:《高三历史二模试卷讲评(选择题、21题)》 
执教:张娟
(2)课题:《高三历史二模试卷讲评(22—25题)》
执教:周武(南师大附中)
张娟、周武:《教学模式的设计和教学思考》
点评:孙进、郭永彩、胡斌
2.质量分析讲座 
课题:《高三历史二模试卷分析报告》
主讲:钱文华(溧水区高级中学)

南京高三历史教师

13081706

2017年4月6日
星期四
8:40

南京市第十四中学

高一历史同课异构公开课
课题:必修二《第11课 经济建设的发展和曲折》
执教1.谢飞宇(六合区程桥高中)
执教2.田云(大厂高级中学)
谢飞宇、田云:《教学模式的设计和教学思考》
点评:郭永彩(扬子二中)
地址:浦口区浦园路5号
乘车线路:
公交D3路市浦口医院站下往南100米

六合、化工园浦口区高一历史教师

23081701

2017年4月6日
星期四
8:40

南京市第十四中学

高三历史复习研究课
课题:《高三热点复习--美国的政治制度及中美关系》执教1.吴家江(十四中)
执教2.胡海凤(江浦高级中学)
吴家江、胡海凤:《教学模式的设计和教学思考》
点评:徐有能(六合区实验高中)
地址:浦口区浦园路5号
乘车线路:
公交D3路市浦口医院站下往南100米

六合、化工园浦口区高三历史教师

22081703

2017年4月6日
星期四
8:50

南京师范大学附属中学仙林学校初中部

栖霞、玄武、鼓楼、秦淮区初中历史联片教研活动
㈠七年级部编新教材教学研究
⒈课堂教学展示(8:50-11:00)
课题:《宋元时期的都市和文化》
执教:朱玉锦(第九初级中学)、王娟(南京一中明发滨江分校)赵宁智(金陵汇文学校)
⒉研讨交流(11:00—11:30)
朱玉锦、赵宁智:《教学模式的设计和教学思考》
点评:马娟娟(秦淮区教师发展中心)、赵冰(栖霞区摄山中学)
㈡九年级一轮复习研讨
⒈课堂教学展示(8:50-11:00)
课题:九上第四单元 《步入近代》
执教:刘家佳(南师附中仙林分校)、葛名威(二十七中初中)
⒉研讨交流(11:00—11:30)
刘家佳、葛名威:《教学模式的设计和教学思考》
点评:金波(二十九中初中)、高涵(玄武区五十四中)
地址:仙林文范路28号。
乘车路线:①公交:50、70路,文枢东路站下,前行至路口右转,前行到文范路。②地铁:2号线,学则路站下。

栖霞、玄武、鼓楼、秦淮区全体初中历史教师

22081702

2017年4月6日
星期四
8:30

南京一中明发滨江分校

建邺、六合、化工园、浦口区初中历史联片教研活动
㈠七年级部编新教材教学研究
⒈课堂教学展示(8:55-11:00)
课题:《元朝的统治》
执教:焦海琪(六合区横梁初中)、王娟(南京一中明发滨江分校)
⒉研讨交流(11:00—11:30)
焦海琪、王娟:《教学模式的设计和教学思考》
点评:赵晓鑫(南师附中新城初中)
㈡九年级一轮复习研讨
⒈课堂教学展示(8:55-11:00)
课题:九上第四单元 《步入近代》
执教: 魏玲(南化二中)、吴雪雪(南外河西初级中学)
⒉研讨交流(11:00—11:30)
魏玲、吴雪雪:《教学模式的设计和教学思考》
点评:郭为飞(金陵中学龙湖分校)
地址:浦口区江山路18号。
交通:①地铁:3号线,柳州东路站,3号出口,换乘公交636、666、692路,江山路•明发滨江新城站下。②公交: 503路(区间),南京信息工程大学站,换乘636路,江山路•明发滨江新城下。

建邺、六合、化工园、浦口区全体初中历史教师

13081707

2017年4月13日
星期四
8:30

南京市金陵中学河西分校

高二历史一轮复习 同课异构观摩公开课
1.课题:必修一第三单元《近代资本主义制度确立》
执教1:田甜(金陵中学河西分校)
执教2:吕金林(高淳淳辉)
田甜、吕金林:《教学模式的设计和教学思考》
点评:卞姗姗(中华中学)、陈荣(第九中学)
刘建民(特级教师)、唐珂(金陵中学)
备注:乘车路线:
1. 地铁2号线至兴隆大街站2号出口向左至庐山路,再向右走5分钟左右即到。
2.公交41、85、129、134、160、170、186路至河西金陵中学站。

南京市高二历史教师

13081708

2017年4月13日
星期四
8:30

南京市金陵中学河西分校

高三二轮复习模式研究之五 训练题讲评观摩课 
1.课题:《高三历史选择题 训练与解题思路》 
执教:朱广军(南师大附中)
2.课题:《高三历史主观题 训练与解题思路》
执教:左爱斌(金陵中学河西分校)
朱广军、左爱斌:《教学模式的设计和教学思考》
点评:孙进、郭永彩、胡斌、杜娟
备注:乘车路线:
1. 地铁2号线至兴隆大街站2号出口向左至庐山路,再向右走5分钟左右即到。
2.公交41、85、129、134、160、170、186路至河西金陵中学站。

南京高三历史教师

32081701

2017年4月13日
星期四
8:30

南京市清水亭中学

新优质初中第三期深度备课活动:栖霞、浦口、江宁三区联盟同课异构
主题:以学定教的课堂教学的设计、实施与反思
1.课例观摩
课题:九下第四单元《战后主要资本主义国家的发展变化》
执教:杨赐秀(清水亭学校)、郭海军(沿江中学)、顾金弯(摄山初级中学)
2.研讨交流
⑴研讨与反馈
杨赐秀、郭海军、顾金弯:《教学模式的设计和教学思考》
点评:季静仪(栖霞区教师发展中心)、祝英华(浦口区教师发展中心)
⑵讲座:《基于问题与目标的初三历史考前复习若干思考》
主讲:王必闩(江宁区教学研究室)
地址:江宁区殷华街368号。
乘车路线:①公交:792路,清水亭小学站下。②地铁:3号线,诚信大道站下。

栖霞、浦口区新优质初中初三历史教师、江宁区初三历史教师

中学地理

13091705

2017年3月31日
星期五
9:00

南京市中华中学

一、高一主题:课堂教学析疑
1.公开课:农业的区位选择,授课人:中华中学杨小娜;
2.讲座:地理必修2疑与难——从地理教材插图说起,主讲人:中华中学李强。
二、高二主题:2018届地理复习研讨
1.讲座:2018届高三地理复习规划与建议
2.学校交流:雨花台中学杜家伟、溧水二高陈雷。

全市高一、高二地理教师

12091703

2017年3月31日
星期五
8:50

南京市文枢中学

主题:初中地理教学研讨
1.公开课:四大地理区域的自然特征和农业,授课人:文枢初中杨小丽。
2.讲座:地理校本课程建设经验与感悟,主讲人:云鹤初中张彦顺。

全市初中地理教师。备注:学校地址:秦淮区钓鱼台19号。学校没有停车位,请老师们选坐公共交通,公交2、16、49、63、202、302、701、706、D18、G5在中华门城堡站下;公交19、44、62、63、75、87、88、100、166、204在钓鱼台站下。因中华路近期改为单行线,部分线路有调整,请大家出行前关注。

13091704

2017年3月31日
星期五
8:30

南京市金陵中学

主题:高三地理二模反馈
1.讲座:2017届高三地理二模试卷分析,主讲人:南京外国语学校吴煜乐;
2.讲座:2017届高三地理二模数据分析及对策,主讲人:南京市教学研究室吴向军;
3.讲座:高三地理恶魔试卷赏析,主讲人:溧水二高夏方才。

全市高三地理教师

22091702

2017年4月14日
星期五
8:30

南京市第二十九中学初中部(龙蟠里5号)

主题:基于地理环境综合性的课堂教学研究
1、七年级研究课
课题:《澳大利亚》
授课人:南京市第十二中学初中部 田花敏
南湖二中 杨焘
2、八年级研究课
课题:《高原湿地——三江源地区》
授课人:南京市第二十九中学初中部 孔霞
江心洲中学 江弘燕

鼓楼区、建邺区初中地理教师。

33091702

2017年4月14日
星期五
8:20

南京大学附属中学

主题:高三二轮复习
1.公开课:“供给侧”改革专题研究——优化产业结构、改造传统产业,授课人:南大附中周春花;
2.讲座:谈谈高三最后阶段复习工作,主讲人:盐城教科院丁书亚。

全市高三地理教师

13091706

2017年4月14日
星期五
9:00

南京市第一中学

主题:高一地理课堂教学品质提升
讲座:指向深度学习的地理课堂变革,主讲人:南京一中陆芷茗。

全市高一地理教师

中学信息技术

23131701

2017年4月7日
星期五
8:30

江苏省高淳高级中学

1.研究课: 
①08:55—09:40: 《Flash动画》第2课时,授课教师:唐伟(高淳高级中学),地点:机房一
②08:55—09:40: 《Flash动画》第2课时,授课教师:夏花花(高淳淳辉高级中学),地点:机房二
③09:55—10:40: 《Flash动画》第2课时,授课教师:邵萍(溧水第三高级中学),地点:机房一
④09:55—10:40: 《Flash动画》第2课时,授课教师:耿菲(江宁高级中学),地点:机房二
2.互动研讨等
(1)授课教师说课;(2)交流研讨

高淳区、溧水区、江宁区高中信息技术教教师及三区高中信息技术教研员

22131701

2017年4月7日
星期五
8:00

江宁区桃红初级中学

一、活动主题: 项目教学活动中学生思维方法与解决问题能力的培养
二、活动内容:
1.讲座:8:20-8:50
《打造云教学平台,构建高效智慧课堂》张元龙(溧水区东庐初级中学)
2. 研究课:
①8:55——9:40
《项目教学:WPS应用》 授课教师:张岚(江宁区桃红中学)
②9:50——10:35
《程序的物理之旅1》 授课教师:孙洁 (江宁桃红初级中学)
③10:45——11:30
《项目教学:WPS应》 授课教师:王玉花 (高淳金陵汇淳学校 )

江宁区、溧水区、高淳区信息技术教师、教研员

12131701

2017年4月14日
星期五
8:30

南师附中江宁分校(江宁区吉印大道1999号)

一、活动主题
教学活动中学生思维方法与解决问题能力的培养
二、活动内容
1.研究课
①08:35—09:20 初一《数据的魅力》授课教师:陈小兵(江宁区南师附中江宁分校)
②08:35—09:20 初二《程序基本知识》授课教师:臧家林(江宁区南京东山外国语学校) 
③09:50—10:35 初二《程序设计》授课教师:吴波(江宁区南师附中江宁分校)
④09:50—10:35 初一《数据统计与分析》授课教师:赵雅雯(栖霞区伯乐中学)
2.现场互动研讨
10:45---11:15
研讨内容:如何在WPS表格以及程序设计教学中蕴含计算思维

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

13131702

2017年4月14日
星期五
8:30

南京市雨花台高级中学

1.教学展示课(倪娜、唐伟、葛新、肖挚冰);
2.课后研讨交流。

全市高中信息技术教师、各区高中信息技术教研员

中学劳动与技术

12141701

2017年4月11日
星期二
8:30

南京市伯乐中学

活动主题:初中劳技课堂教学中“问题链”的设计
1.研究课
①课题:《平结蜻蜓的制作》,授课人:周玉婵(伯乐中学);②课题:《实用结的制作》,授课人:付勇军(金陵中学仙林分校中学部)。
2.微型讲座
课题:《初中劳技课堂教学中“问题链”的设计研究》,讲座人:张琴(栖霞区教师发展中心)
3.交流研讨

全市初中劳动与技术教师,各区初中劳动技术教研员 备注:南京市伯乐中学地址:和燕路435号,公交8路、74路、64路城市绿洲站下车,约步行800米即到。